児童養護施設 湯出光童園

年間スケジュール

主な年間行事

1月 新年会・初売買物
3月 ひな祭り・お別れ演芸会
4月 花見遠足・茶摘み
5月 運動会・バス遠足
7月 海水浴・七夕祭り・夜市見学等
8月 キャンプ・交流バーベキュー・一泊旅行等
10月 童園祭・健康診断
11月 遠足
12月 餅つき・忘年会・除夜の鐘つき

湯出光明童園では、日本の伝統に触れたり、季節を感じることで児童が
豊かに成長できるよう積極的に行事活動をしています。

左記の行事のほかにも、毎月のお誕生日会や年3回のボーリング大会、
遠足や体験旅行など楽しい行事が盛りだくさんです。

児童たちが笑顔で健やかに成長できるよう、児童たちの家族となって生活を支えます。

  • グリーンランド
    グリーンランド
  • 1月 新年会
    1月 新年会
  • 3月 演芸会
    3月 演芸会
  • 3ー4月 バス遠足
    3ー4月 バス遠足
  • 12月 御餅つき
    12月 御餅つき

1日の流れ

月〜金

起床 6:30
朝の集い 6:45
整理整頓 6:50
朝食 7:00
登校(中学生) 7:20
登校(小学生) 7:45
登園 8:45
昼食 12:00
おやつ 15:30
入浴@ 16:15
掃除 17:15
夕食準備 17:45
夕食 18:00
入浴A 18:30
学習 19:30
夕の集い 20:30
入浴B 20:35
消灯 21:30

土・日・祝

起床 7:30
朝の集い 7:55
整理整頓 8:10
朝食 8:25
学習 9:30 (土曜のみ)
ホーム会議 9:40
学習 10:00(日曜のみ)
昼食 12:00
おやつ 15:00
入浴@ 16:15
掃除 17:30(日曜のみ)
夕食 18:00
入浴A 18:30
自主学習 19:30
夕の集い 20:00
入浴B 20:35
消灯 22:00(休日前)

※長期休暇中は若干の変更があります。